Читайте также: Чехия заверила в своей поддержке евроинтеграционных стремлений Украины

Избирательные участки в Чехии закрылись в 15:00 по киевскому времени. Первый тур президентских выборов состоялся 11-12 января 2013 г. По его итогам, Земан набрал 24,2% голосов, а Шварценберг - 23,4%. Их разделили всего 41 тыс. 653 голоса из более 5 миллионов действительных бюллетеней. Таким образом, каждый из политиков тогда заручился поддержкой около 1,2 млн избирателей.

Как передают местные СМИ со ссылкой на официальные данные Чешского статистического управления (ЧСУ), после обработки данных с 11,930 тыс. избирательных участков из 14,904 тыс. (80,05%), Земан лидирует с 56,63% голосов. За его соперника Шварценберга проголосовали 43,36% избирателей. Явка во втором туре составила 58,18%.

Добавим, что оба кандидата выступают за дальнейшую интеграцию Чехии в ЕС.

Избирательная реформа, согласно которой в стране вводятся прямые выборы Президента, была одобрена в феврале 2012 г.

Отметим, что Президент Чехии обладает церемониальными полномочиями - он выбирает судей, назначает высшие военные чины и главу центрального банка.

Милош Земан долгое время возглавлял Чешскую социал-демократическую партию. С 1998 по 2002 гг. возглавлял правительство Чехии. В 2003 г. баллотировался на пост Президента Чехии, однако проиграл выборы Вацлаву Клаусу. В 2007 г. покинул ряды Социал-демократической партии из-за конфликта с новым руководством партии.

Читайте также: Президент Чехии отправил в отставку министра обороны через неделю после назначения

Нынешний президент Чехии - Вацлав Клаус - уходит в отставку по истечении своего второго президентского срока 7 марта 2013 г.

Напомним, как полагали аналитики, городские жители с высоким уровнем дохода и образованием во втором туре проголосуют за Шварценберга, в то время как сельские жители и избиратели с невысоким уровнем дохода проголосуют за его соперника Земана.

Президент Чехии избирается сроком на 5 лет. Предварительные итоги голосования будут объявлены сегодня, 26 января, вечером.