В свою очередь оппозиционный "Демократический фронт" заявил, что у Лекича 50,5% голосов, а у его соперника - 49,5%. К этому времени было подсчитано 70% бюллетеней.

Лекич обратился к согражданам с экранов телевизоров, призвав действующего Президента к "серьезности и ответственности". Оппозиционер заявил, что пост главы государства ему доверил народ Черногории, и если Вуянович продолжит претендовать на президентское кресло, он воспримет это как государственный переворот.

Избирком Черногории пока не сделал никакого официального заявления. Государственная избирательная комиссия Черногории не станет публиковать промежуточные результаты президентских выборов, а сделает это после подсчета всех бюллетеней. Официальные данные выборов главы государства будут обнародованы 8 апреля.

Отметим, что основными властными функциями в Черногории наделен премьер-министр, Президент же является фигурой символической. Однако победа оппозиции может иметь важное значение, прервав многолетнюю гегемонию социалистов во власти.

Читайте также: В Украине идет подготовка к референдуму по изменению Конституции

Напомним, Филип Вуянович занимает пост Президента Черногории с 15 мая 2003 года. При этом независимость страна получила только в мае 2006 г.