8,8% черногорцев. В настоящий момент подсчитаны почти 100% бюллетеней.

Филип Вуянович является действующим Президентом Черногории. Победа на президентских выборах 7 апреля стала для него третьей.

Напомним, накануне оба кандидата, ссылаясь на данные предварительного подсчета голосов, объявили о своей победе.

Правящая Демократическая партия социалистов сообщила, что ее кандидат Вуянович набрал 51,3% голосов против 48,7% у Лекича. В свою очередь, оппозиционный "Демократический фронт" заявил, что у Лекича 50,5% голосов, а у его соперника - 49,5%. К тому времени было подсчитано 70% бюллетеней.

Читайте также: Правящая партия Черногории объявила о своей победе на парламентских выборах

Миодраг Лекич обратился к согражданам с экранов телевизоров, призвав действующего Президента к "серьезности и ответственности". Оппозиционер заявил, что пост главы государства ему доверил народ Черногории, а если Вуянович продолжит претендовать на президентское кресло, он воспримет это как государственный переворот.

Отметим, что основными властными функциями в Черногории наделен премьер-министр, Президент является фигурой символической. Однако победа оппозиции могла бы иметь важное значение, прервав многолетнюю гегемонию социалистов во власти.

Напомним, Филип Вуянович занимает пост Президента Черногории с 15 мая 2003 г. При этом независимость страна получила только в мае 2006 г.