По словам премьер-министра РФ Виктора Зубкова, "сейчас считается ущерб. Где-то в течение этой недели будут подготовлены документы и будет предъявлен этот ущерб тем судовладельцам, которые допустили это", - сказал Зубков по итогам совещания, которое он провёл в порте Кавказ и которое было посвящено случившейся трагедии.

 

По словам Зубкова, оценкой ущерба и подготовкой необходимых документов в настоящее время занимаются российские природоохранные ведомства.

 

Виктор Янукович и Виктор Зубков 13 ноября также провели совместное совещание в Анапе. На совещании они обсудили координацию действий украинской и российской сторон для ускорения ликвидации последствий шторма в Керченском проливе.

 

Зубков, открывая совещание, поблагодарил украинскую сторону за спасение российских моряков. Комментируя ситуацию с загрязнённой мазутом территорией, Зубков выразил уверенность, что "мы в течение недели в основном поправим положение".

 

Он также высказался за координацию действий украинской и российской сторон и высказал уверенность, что в ходе беседы удастся договориться, каким образом ускорить работы по ликвидации последствий шторма и с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации.

 

В свою очередь, Виктор Янукович высказался за совместный анализ создавшейся в Керченском проливе ситуации путём создания двухсторонней рабочей группы, которая займётся таким анализом.

 

Он отметил, что Украина со своей стороны предлагает включить в эту группу 8 человек, и украинскую часть группы возглавит замминистра транспорта и связи Владимир Корниенко. По мнению Януковича, эта группа также должна рассмотреть вопрос улучшения режима эксплуатации Керченского пролива с учётом международных норм.

 

Кроме того, по его словам, Украина и Россия должны улучшить координацию прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также проводить совместные учения по ликвидации таких ситуаций. Он также высказался за то, чтобы ситуация с ликвидацией последствий шторма в Керченском проливе не политизировалась.

 

Ранее Виктор Янукович уже говорил о необходимости собрать совместную украино-российскую межправительственную группу для ликвидации последствий стихийного бедствия в Керченском проливе. Соответствующее письмо на имя премьер-министра России Виктора Зубкова глава украинского правительства Виктор Янукович планировал подписать 12 ноября.

 

Определиться же с возможностью выдвижения претензий к России по поводу аварии Украина сможет только после получения результатов технической экспертизы, убеждён Янукович.

 

"После того, как завершится изучение аварии на уровне экспертов, мы сможем дать окончательный ответ на этот вопрос, - сказал он и добавил - кроме того, мы должны будем оформить эти выводы согласно действующим международным законам".

 

Напомним, в результате шторма 11 ноября в Азовском и Чёрном морях потерпели бедствие 11 кораблей. Из них пять судов затонули – в том числе три сухогруза с серой и танкер с мазутом. Из него в Керченский пролив вылилось около двух тонн нефтепродуктов.

 

Сейчас в Керченском проливе продолжается операция по ликвидации последствий крушения кораблей и разлива мазута и серы. Ранее сообщалось, что в морскую воду попало 1,3 тысячи тонн мазута, однако позже эта цифра возросла до 2 тысяч тонн.

 

Как сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, "зафиксированы два основных места выброса мазута на берег - в районе населенного пункта Ильич, где пятно мазута растянулось на 800 метров вдоль береговой черты, и в районе косы Тузла на всем ее протяжении".  12 ноября в середине дня в районе Керченского пролива была зафиксирована массовая гибель птиц.