Валентина Теличенко, адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе, заметила, что все подсудимые, Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович, просили прощения у матери журналиста. По ее словам, "судя по словам Костенко, он искренне раскаивается в содеянном".

 

 

Также Теличенко отметила, что сегодня чрезвычайно важно установить мотивы убийства журналиста, ведь ни у Мирославы Гонгадзе, ни у Леси Гонгадзе, ни у нее лично не возникает сомнений, что это было заказное убийство.

 

 

В то же время, адвокат выразила убеждение, что "сегодня расследование относительно заказчиков практически заблокировано прокуратурой, и надеяться на какие-то результаты, по меньшей мере, в ближайший год, напрасно".

 

 

Для этого, по убеждению Теличенко, необходимо давление общественности и мирового сообщества. В то же время, она выразила сомнение в возможности через 8 лет после совершения преступления установить настоящие обстоятельства.

 

 

В свою очередь, адвокат Костенко Юрий Григоренко выразил общую позицию защиты подсудимых, что предварительного сговора относительно убийства Гонгадзе у подсудимых не было, а потому позиция защитников заключается в том, чтобы суд вынес оправдательный приговор подсудимым по этому обвинению.

 

 

При этом Леся Гонгадзе сообщила журналистам, что она не будет обжаловать решение суда. "Я не буду обжаловать решение этого суда. Они (подсудимые) являются лишь исполнителями, опричниками, а не убийцами, а их хотят представить обществу как убийц", - сказала мать журналиста.

 

 

Как сообщалось, ожидается, что 15 марта Апелляционный суд Киева вынесет приговор обвиняемым в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

 

 

Напомним 21 февраля Апелляционный суд г. Киева перенес заседание по делу об убийстве Гонгадзе по ходатайству подсудимого Николая Протасова, который пожаловался на состояние своего здоровья.

 

 

3 марта Апелляционный суд Киева во второй раз вынужден был перенести на 11 марта судебное заседание по делу Гонгадзе из-за болезни Протасова.