Подобные действия со стороны властей могут обострить и без того натянутые отношения официального Каира и оппозиции в преддверии суда над свергнутым президентом страны Мохаммедом Мурси и еще 14 исламистскими активистами. С момента военного переворота власти страны арестовали тысячи исламистов по всей стране. Несмотря на это, арест особ женского пола стал исключительным случаем.

Серьезные волнения начались в Египте в конце июня 2013 г. 3 июля был свергнут президент-исламист Мурси. С тех пор экс-глава государства находится под арестом, а его сторонники продолжают требовать освобождения и возвращения экс-лидера к власти. В отношении Мурси был выдвинут целый ряд обвинений, в том числе убийство заключенных и военнослужащих, причастность к шпионажу, разграблению экономики Египта и связи с террористическими группировками "Хамас" и "Хезболла".

26 июля 2013 г. прокуратура Египта потребовала задержать Мурси на 15 суток за сговор с террористической группировкой "Хамас" в 2011 г., с помощью которой он совершил побег из тюрьмы. Процесс над экс-президентом по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам начнется в Каире 4 ноября 2013 г. В свете грядущего судебного разбирательства отношения между исламистами и нынешним руководством страны, опирающимся на поддержку военных, существенно осложнились.