Ее завершающий этап начался после того, как на прошлой неделе президентским указом бывший министр ирригации Кандил был назначен на должность премьер-министра Египта.

Новое правительство придет на смену кабинета, который после ухода Хосни Мубарака с президентского поста был сформирован Высшим советом вооруженных сил (ВСВС). Отметим, несмотря на формальный переход власти к гражданской администрации, который произошел по завершению выборов, военные через "свое" правительство, до сих пор могут влиять на решения, принимаемые на государственном уровне.

Несмотря на тот факт, что командование вооруженных сил после 2 августа 2012 г. утратит прежний объем полномочий, за ним сохраняется политическое присутствие. Так, на откуп генералитету отдано назначение главы оборонного ведомства. В условиях египетской внутренней обстановки контроль над армией может стать решающим фактором, как например, это было в случае с Мубараком.

Власти страны пока не делали определенных заявлений о том, кто может войти в состав нового правительства. При этом в одном из интервью местному телеканалу Кандил подчеркнул, что хочет сформировать правительство технократов, которые будут способны вывести страну из кризиса.

Напомним, старый кабинет министров Египта подал в отставку 25 июня, и новоизбранный Президент страны Мохаммед Мурси начал формирование состава нового кабинета министров. Мурси пообещал назначить вице-президентами и министрами "всех выдающихся" политиков. По его словам, состав нового кабмина не будет ограничен членами партии "Свобода и справедливость", в него войдут представители и других политических сил.

Как сообщалось, Мурси выиграл на президентских выборах 16-17 июня с.г. Мурси выступил по национальному телевидению с заявлением, что он будет "Президентом всех египтян". Ожидается, что Мурси официально займет пост 1 июля. На сегодня лидеры разных государств, в частности США, России, Израиля, Великобритании поздравили Мурси с избранием на пост Президента Египта. В свою очередь, Министерство иностранных дел Ирана заявило, что Египет "перешел к последней стадии исламского пробуждения". Напомним, что Мурси - первый деятель исламских взглядов, который стал Президентом Египта.