Причиной стали нарушения, которые были допущены в ходе выборов. С тех пор консультативный совет исполнял функции законодательного органа власти.

Нешение о роспуске верхней палаты египетского парламента было принято еще в прошлом месяце  Конституционным судом. Тогда суд признал избрание Совета шуры противоречащим основному закону и закону о выборах и постановил распустить верхнюю палату парламента. 

Фото: В Египте расстреляли демонстрацию сторонников Мурси

Напомним, 3 июля 2013 г. Верховный конституционный суд Египта временно приостановил действие Конституции на территории страны и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства, таким образом, де-факто сместив Президента Мохаммеда Мурси с поста главы государства. По плану военных в стране будет сформировано временное правительство и комиссия по подготовке досрочных президентских выборов.

В четверг председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мохаммеда Мурси, был приведен к присяге. Мансур пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа". А вот представитель движения "Братья-мусульмане" Гехад Хаддад заявил, что движение отказывается сотрудничать с новым режимом. Мурси, который был помещен под домашний арест, заявил, что считает происходящее военным переворотом и призвал египтян поддержать его. 

Его сторонники вышли на улицы, и сегодня демонстрация была расстеляна, несмотря на то, что армейское команджование заявило о том, что признает право граждан на демонстрации.