Некоторые из них и ранее пытались покинуть свои посты в знак несогласия с политикой радикальных исламистов.

Фото: Массовые беспорядки в Египте в годовщину инаугурации Мурси

Около месяца назад в отставку подавал министр по делам туризма Хишам Зазу. Ему не понравилось то, что губернатором Луксора стал Адель Эль-Хайят, причастный к убийству 58 иностранных туристов в 1997 г. Эль-Хайят в итоге был снят с должности, и Зазу вернулся к исполнению своих обязанностей.

Ситуация в Египте остается крайне напряженной. Толпа, требующая отстранения "Братьев-мусульман" от власти, разграбила и сожгла штаб-квартиру правящей партии, призвав одновременно население к забастовке.

Мухамед Мурси и его окружение в ответ собрали проправительственный митинг в Каире. Противостояние сторонников и противников радикальных исламистов уже привело к жертвам. По последним данным, только в Каире за последние сутки были убиты 16 человек.

Президент Египта также обратился к согражданам. Глава государства признал, что с его стороны были допущены некоторые ошибки. "В чем-то я был прав, а в чем-то ошибался. Через год после вступления в должность я понял, что для воплощения в жизнь идей революции необходимы радикальные меры", - заявил Президент.

Он извинился перед согражданами за перебои в поставках бензина, высокий уровень безработицы в стране, однако затем перешел к более агрессивной риторике. Глава государства уличил политических оппонентов в нежелании идти на диалог и компромисс.

Ранее МИД Украины предупредил об ухудшении ситуации с безопасностью в Египте, призвав соотечественниковвоздержаться от поездок в африканское государство из-за ухудшения ситуации с безопасностью в связи с массовыми акциями протеста. Речь шла о Северном Синае, а также городах Каир, Александрия, Асьют, Исмаилия, Порт-Саид и Суэц.