Этот шаг направлен на то, чтобы "смягчить" гнев демонстрантов, собравшихся на каирской площади Тахрир и требующих "возвращения революции в демократическое русло" и скорейшей передачи власти из рук военных правительству.

На запрете участия бывших членов ныне распущенной Национальной демократической партии в голосовании настаивали "Братья-мусульмане" - крупнейшая оппозиционная группа при Мубараке.

Отметим, 14 ноября Верховный административный суд Египта разрешил бывшим членам египетской Национальной демократической партии, находившейся под руководством экс-президента страны Мубарака, принять участие в парламентских выборах. По словам представителей суда, бывшие сторонники Мубарака не могут быть лишены своего права участвовать в политической жизни страны. Многие из них планировали принять участие в качестве независимых кандидатов.

После этого решения суда на улицы Каира вышли демонстранты с протестами против возвращения бывших политиков, лояльных Мубараку, в большую политику. 18-21 ноября в Каире начались новые столкновения между демонстрантами и полицией. По последним данным, в ходе беспорядков на площади Тахрир погибли 33 человека. Количество получивших различные ранения приближается к 1,75 тыс. человек. Эти столкновения стали крупнейшими с момента свержения Мубарака в феврале 2011 г.

Первый этап выборов в египетский парламент назначен на 28 ноября. Выборы в египетский парламент станут первыми свободными парламентскими выборами в Египте после десятилетия единоличного правления Мубарака, ушедшего в отставку в результате крупномасштабного народного восстания в феврале 2011 г. НДП была официально расформирована позже, в апреле 2011 г.

В свою очередь, египетское правительство под руководством премьер-министра Исама Шарафа намерено уйти в отставку. Прошение об отставке подано Верховному совету вооруженных сил Египта, который либо примет, либо отклонит его. До окончательного принятия решения министры продолжат исполнять свои обязанности, передает Associated Press. Стоит отметить, что правительство премьер-министра Шарафа с момента прихода к власти в марте с.г. было объектом постоянной критики из-за неэффективности его работы и полной зависимости от военных.

Сегодняшняя отставка правительства прошла на фоне растущих акций протеста и столкновений демонстрантов и полицейских. Протестующие требуют скорейшей передачи власти от Верховного совета вооруженных сил к гражданскому правительству.

Ранее прошение об отставке уже подал министр культуры Египта Эмад Абу Гази, сделавший это в знак протеста против жестокого подавления акций протеста в Каире. Как стало известно, для разгона демонстрантов полицейские применяли резиновые пули.

Египет стал второй страной, где совершился переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения Мубарак 11 февраля 2011 г. объявил об уходе в отставку. Этот шаг лишь ненадолго остудил демонстрантов, которые практически сразу же обвинили новые власти в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов. Потом толпа вышла уже с требованием немедленного отстранения Высшего совета вооруженных сил Египта от власти.

Суд над Мубараком был отложен до 28 декабря. Задержка вызвана тем, что пока еще остается нерешенным вопрос о замене судей после того, как на них поступили жалобы от адвокатов, представляющих интересы семей погибших в ходе народного восстания в Египте. Мубарака и нескольких его помощников обвиняют в причастности к убийству демонстрантов, а двоих сыновей бывшего Президента обвиняют в коррупции.