Изначально планировалось провести мероприятие в понедельник, но пришлось отложить из-за недомогания премьер-министра Исама Шарафа.

Протестующие остались недовольны перестановками в правительстве, поскольку несколько министров, увольнения которых добивались демонстранты, сохранили свои должности.

Отметим, парламентские выборы в Египте будут проведены в октябре или ноябре. 15 июля с. г. египетское информационное агентство со ссылкой на официальное лица Египта сообщило, что страна уже приняла решение о том, что выборы в народное собрание (нижняя палата парламента) и в консультативный совет (верхняя палата парламента), ранее запланированные на сентябрь Высшим советом вооруженных сил Египта, будут проведены в октябре или ноябре этого года.

30 марта с. г. Высший совет вооруженных сил Египта опубликовал конституционное заявление, в котором сообщил, что парламентские выборы  в Египте состоятся в сентябре, а президентские выборы - через один или два месяца после этого. Под предлогом нехватки времени на подготовку, некоторые политические организации и группировки постоянно требовали перенести парламентские выборы на более поздний срок.

Напомним, 11 февраля 2011 г. Хосни Мубарак, находившийся у власти с 1981 г., сложил с себя полномочия Президента Египта. Его отставке предшествовали антиправительственные выступления. Высший военный совет принял решение о роспуске египетского парламента и приостановке действия конституции. Совет планирует оставаться у власти в течение шести месяцев - до срока проведения новых президентских и парламентских выборов.