На скамье подсудимых - также двое сыновей Мубарака - Алаа и Гама, которым инкриминируют причастность к коррупции. Они также отрицают свою вину.

Суд над экс-президентом страны Хосни Мубараком начался 3 августа. Ранее сообщалось, что 83-летний экс-президент тяжело болен, с апреля 2011 г. он содержался в больнице г.Шарм-эль-Шейха, где, по слухам, находился в коме. Адвокат бывшего лидера страны также заявлял, что его подзащитный страдает онкологическим заболеванием.

Мубарака, его сыновей и руководителей МВД обвиняют в подстрекательстве к расстрелу демонстрантов во время народных волнений в конце января-начале февраля этого года. Тогда погибло порядка 850 человек, более 6 тыс. получили ранения. По совокупности всех преступлений Мубараку грозит смертная казнь.

Вчера сообщалось, что большая часть жителей Египта выступает за казнь Мубарака. Согласно опросам, проведенным организацией YouGov, смертный приговор в отношении бывшего египетского лидера поддерживают 67% жителей арабского государства.

СМИ называют процесс над Х.Мубараком беспрецедентным в истории арабских стран. Корреспондент Al Jazeera Шерин Тадрос подчеркнул, что впервые в истории арабского лидера вынудил уйти в отставку его собственный народ и он же отдал его под суд.

Напомним, Хосни Мубарак был свергнут в результате революции. Он руководил страной с 1981 г.