Имеет значение и то, что с 2008 г. эквадорский экспорт вырос почти в 2 раза.

"Мы уже многого добились, но еще больше предстоит сделать, чтобы превратить это буржуазное государство в по-настоящему народное, которое будет служить всем, особенно бедным. Вот почему я иду на выборы", - сказал ранее Корреа на конференции правящей партии "Народный альянс".

Его программа включает в себя увеличение расходов на социальные и инфраструктурные проекты.

Читайте также: Кипр сегодня избирает Президента

По данным опросов общественного мнения, за Корреа готовы проголосовать 40% опрошенных, что на 10% превышает показатели ближайшего соперника действующего главы государства, консерватора Гильермо Лассо.

Критики упрекают Корреа в авторитарном стиле правления и ущемлении прав СМИ. За время правления действующего Президента были национализированы два частных телеканала, а против одного из редакторов оппозиционного издания были выдвинуты обвинения.

Отметим, что действующий Президент Эквадора является союзником Президентов Венесуэлы и Боливии - Уго Чавеса и Эво Моралеса, придерживающихся левых политических принципов.

У Корреа на выборах восемь соперников, однако лишь у троих есть шансы составить ему конкуренцию. Помимо бывшего министра экономики Гильермо Лассо речь идет о бывшем полковнике Лусио Гутьерресе, который возглавлял Эквадор в 2001-2005 гг. и ультралевом интеллектуале Альберто Акосте, ранее выступавшем в качестве соратника Коррреа. Определенные шансы есть у самого богатого жителя Эквадора, бананового магната Альваро Нобоа.

Читайте также: Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж живет в комнате без окон

Имя Корреа летом прошлого года широко упоминалось в СМИ в связи с предоставлением убежища в посольстве Эквадора в Лондоне основателю ресурса WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Корреа первый раз стал Президентом, выиграв выборы в 2006 г. На состоявшихся 26 апреля 2009 г. президентских выборах Корреа был переизбран на второй срок. 30 сентября 2010 г. полиция и вооруженные силы попытались сместить Президента Корреа и захватить власть в стране. Военных разозлило решение Корреа лишить их ряда льгот.