В четверг, 13 ноября, в Таллине, выступая со вступительным словом на открытии консультаций на высоком уровне с участием министров обороны стран-членов НАТО и Украины, генсек напомнил, что в ходе апрельского саммита НАТО было принято решение, что страна будет членом альянса, а также решение начать период интенсивного диалога с Украиной на высоком политическом уровне, "чтобы ответить на вопросы, которые все еще остаются без ответа в отношении украинских ожиданий в отношении ПДЧ".

 

 

"И они (союзники) поручили министрам иностранных дел провести первую оценку в начале декабря 2008, другими словами, через несколько недель", - сказал генсек альянса, отметив, что нынешние консультации проходят "в особенный момент для отношений Украина-НАТО",

 

 

"В контексте решений, в аспекте которых проходит наша встреча, результаты нашей дискуссии сегодня, сфокусированной на вопросах политики безопасности, стратегии и реформ, будут приняты во внимание во время первой оценки", - подчеркнул он.

 

 

Кроме того, Яап де Хооп Схеффер добавил, что данная встреча предоставляет возможности обменяться мнениями на высоком уровне в отношении "среды безопасности в евроатлантическом регионе, равно как и способности Украины встретить все угрозы безопасности".

 

 

Генсек НАТО подчеркнул, что конфликт России и Грузии "изменил среду безопасности Европы". Он вновь назвал такие факторы, как одностороннее признание Россией Абхазии и Южной Осетии, нарушение основных принципов суверенитета и территориальной целостности. "Мы не пойдем на компромисс", - заявил он.

 

 

Кроме того, в рамках проходящих консультации ее участники сделают обзор прогресса, достигнутого Украиной в отношении трансформации структур национальной безопасности. "Евроатлантическая интеграция - процесс, основанный на действиях", - подытожил генсек НАТО.