Чуть меньше выросли цены на квартиры «премиум-класса»: - на 29,3%: $2167 на 1 июля против $1676 на 1 января. При этом в июне рост цен был значительным - 5,3%.
 
«Бизнес-класс» за полгода подорожал на 27%: с $1213 до $1540.
 
«В 2007 году цены на первичном рынке недвижимости Харькова растут быстрее, чем годом ранее», - сделали вывод в аналитическом отделе компании. По их данным, за 2006 год «эконом-класс» подорожал на 16,3%, класс «премиум» - на 21,9%, «бизнес-класс» - на 37,1%.
 
Аналитики считают, что в прошлом году цены росли медленнее из-за политической ситуации.
 
«Год назад инвесторы пережидали, пока завершатся политические состязания, поэтому активность рынка значительно снизилась, что отразилось и на динамике цен. В текущем году политика уже не является определяющим фактором для инвесторов: продажи постепенно восстанавливаются, хотя ожидаемого всплеска спроса пока не произошло. Возможно, сказывается как раз психологическая неготовность покупать по тем ценам, которые предлагает рынок, однако строителям просто некуда деваться: себестоимость cтроительства все время растет, что отражается на цене предложения. В принципе, ничего неожиданного не происходит: еще в начале года мы предсказали, что цены на класс «премиум», до сих пор мало представленный на рынке, перешагнут порог в $2000 за 1 кв. метр. Остальные сегменты естественным образом подтянулись следом, сохраняя ранее наметившуюся дистанцию», - отметила менеджер МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая.