Сегодня на пресс-конференции в Донецке Боуг напомнил, что вопрос членства Украины в ЕС пока не стоит на повестке дня, но актуальными являются усиление отношений.

 

 

Он назвал несколько причин, которые мешают сегодня Украине стать кандидатом в члены ЕС.

 

 

По словам Боуга, в связи с тем, что Евросоюз расширился с 15 до 27 стран-участниц, возникли "объективные сложности, связанные с управлением союзом".

 

 

Субъективными сложностями Боуг назвал то, что "сейчас среди граждан ЕС наблюдается некоторое нежелание дальнейшего расширения союза".

 

 

"Есть еще один момент, который признается и самой Украиной. Это то, что перед ней стоят определенные задания, которые необходимо выполнить, чтобы достичь того уровня, когда она будет действительно готова стать членом ЕС", - сказал Боуг.

 

 

Он перечислил сферы, в которых Украине надо достичь определенного прогресса, чтобы быть ближе к ЕС.

 

 

Так, председатель представительства ЕС отметил, что "необходимо создать более привлекательным бизнес-климат в Украине, необходимо придерживаться прав собственности, необходимо осуществить реформы в судебной системе, в госуправлении и администрировании, решить вопросы борьбы с коррупцией".

 

 

По словам Боуга, "несмотря на то, что сейчас вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит, никто в Евросоюзе не сказал, что Украина не может войти в ЕС".

 

 

Отвечая на вопрос о предполагаемых сроках вступления Украины в Евросоюз, Боуг сказал: "Думаю, на этот вопрос сейчас никто не может ответить".