Известие об окончательной договоренности пришло рано утром 27 ноября 2013 г. после 17 часов финального раунда переговоров.

Сообщается, что в ходе консультаций лидеры партий обсудили основные вопросы, по которым у них имеются разногласия. Так, консерваторы и социалисты пришли к компромиссу по вопросу минимального размера оплаты труда - с 2015 г. он будет повышен до 8,50 евро в час. Точки соприкосновения были также найдены по двойному гражданству, размеру таможенной пошлины и по другим вопросам.

Достижение, наконец, договоренности между крупнейшими партиями страны нашло позитивный отклик в немецком обществе. Эксперт по проблемам здравоохранения СДПГ Карл Лаутербах заявил, что "это очень хорошее соглашение, в котором чувствуется почерк социал-демократов". Он выразил уверенность в том, что члены его партии поддержат коалиционный договор. Отметим, что, если на голосовании в бундестаге СДПГ не выразит доверие проекту соглашения, коалиционное правительство создано не будет. Заместитель председателя ХДС Юлия Клекнер также сообщила, что у двух партий в ходе переговоров становится все меньше разногласий по финансовым вопросам, в частности по налогообложению: повышения налогов в ближайшее время ожидать не стоит.

Напротив, заместитель руководителя парламентской фракции партии "Левые" Дитмар Бартч оказался разочарован финальной договоренностью. "Я надеялся, что "большая" коалиция обсудит и исправит все большие проблемы, но это оказалось не так", - заявил он. По мнению Д.Бартча, в соглашении основное внимание уделено второстепенным вопросам, а не структурным проблемам. Также он раскритиковал договоренности, касающиеся фискальной и экономической политики будущего правительства.

Парламентские выборы в Германии прошли 22 сентября 2013 г. Умеренно-консервативный союз ХДС/ХСС действующего канцлера Ангелы Меркель значительно улучшил свой результат, получив 42% голосов. Однако его текущий партнер по коалиции - либеральная "Свободная демократическая партия" - не сумел преодолеть 5-процентный барьер и пройти в парламент. В итоге для формирования правительства А.Меркель была вынуждена вступить в переговоры с главным соперником ХДС, второй по величине партией страны СДПГ.