о через 12 часов. Первые exit-polls станут известны за два часа до окончания выборов.

Фаворитом на выборах считаются христианские демократы (правящая партия ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель. Ее ближайшим преследователем является Социал-демократическая партия (СДПГ) бывшего министра финансов ФРГ Пеера Штайнбрюка.

Согласно опросам, проведенным социологическими институтами страны, христианские демократы имеют прекрасные шансы одержать на выборах победу, а Меркель - сохранить пост канцлера (в случае победы это будет уже третий ее срок на посту главы правительства ФРГ).

Согласно последним опросам общественного мнения, Меркель поддерживают около 39% избирателей, в то время как ее соперник отстает на 13%. Несмотря на то, что большинство экспертов предсказывает уверенную победу Меркель, на результате голосования может сказаться недавний скандал, связанный с разоблачениями шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США в Германии.

Помимо СДПГ и христианских демократов, в выборах принимают участие представители как парламентской оппозиции (Партия зеленых, "Левые"), так и непарламентские политические силы (Пиратская партия, "Альтернатива для Германии", выступающая за отказ от единой европейской валюты, и многие другие). К слову, недавно созданная партия евроскептиков "Альтернатива для Германии" дебютирует на нынешних выборах, она насчитывает около 15 тыс. членов.

Для того, чтобы пройти в Бундестаг, необходимо преодолеть барьер в 5% голосов.

Отметим, что неделю назад на выборах в парламент земли Бавария победу одержали христианские демократы.

Ранее кандидат от оппозиции на пост премьера ФРГ Штайнбрюк призвал прекратить переговоры о создании ЗСТ с США.

Отметим, право голоса на парламентских выборах имеют около 62 млн жителей Германии.