Об этом он заявил во вторник в комментарии газете "Комерсант-Украина".

 

 

"Там такого нет, и к Украине документ никакого отношения не имеет",– заявил в телефонном разговоре Багдасаров.

 

 

Когда ему еще раз процитировали содержание документа, депутат обратился к своему помощнику и переспросил:

 

 

"Игорь, там что-нибудь говорится о НАТО? Вот человек, который писал пояснительную записку, подтверждает, что там нет ни слова о НАТО. Это какие-то спекуляции".

 

 

В то же время, в самом тексте пояснительной записки, опубликованном на сайте российской Госдумы, говорится:

 

 

"В последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты у границ Российской Федерации, в частности на территориях бывших советских республик Средней Азии, что влечет за собой миграцию населения из этих государств в близлежащие государства".

 

 

"С рядом таких государств у России действует безвизовый порядок перемещения граждан. Кроме того, руководство некоторых государств - бывших советских республик - стремится вступить в НАТО".

 

 

"Учитывая вышеизложенное предлагается предоставить право уполномоченным федеральным органам исполнительной власти при возникновении вооруженных конфликтов или угрозы масштабных актов терроризма на территории государств, с которыми установлен безвизовый порядок перемещения граждан вводить визовый режим перемещения для граждан и (или) лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию из этих государств", - говорится в пояснительной записке.

 

 

На постсоветском пространстве только две страны высказываются за вступление в НАТО, это Украина и Грузия.