По данных местных телеканалов, глава крупнейшего в Греции коммерческого банка National Bank of Greece Василис Рапанос уже назначен на пост министра финансов.

Первоочередной задачей нового правительства, по мнению Венизелоса, станет создание группы по пересмотру условий получения финансовой помощи от международных кредиторов в размере 130 млрд евро.

Напомним, что к формированию нового правительства лидер победившей на парламентских выборах партии "Новая демократия" Антонис Самарас приступил позавчера, 18 июня. Лидер левоцентристской партии ПАСОК Евангелос Венизелос тогда призвал к быстрому созданию коалиционного правительства. А  лидер леворадикального блока СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что блок не будет участвовать в правящей коалиции. Вместо этого он планирует сосредоточиться  на оппозиционной деятельности в парламенте.

Напомним, согласно окончательным результатам парламентских выборов, "Новая демократия" получила 29,65% голосов и 129 мест в парламенте. У леворадикального блока СИРИЗА - 26,9% голосов и 71 место в парламенте. Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте, "Независимые греки" - 7,51% и 20 мест, "Золотая заря" - 6,92% и 18 мест, "Демократические левые" - 6,25% и 17 мест, Коммунистическая партия Греции - 4,5% и 12 мест.