проводить митинг. Проезд до площади Руднева заблокирован. Технической возможности установить аппаратуру для проведения митинга нет", - говорится в сообщении.

Тем не менее, "Батькивщина" сообщает, что акция "Вставай, Украина!" в Харькове начнется, как и запланировано, в 15:00.

Читайте также: "Вставай, Украина!" в Киеве - 6 тыс. митингующих, телефонное выступление Луценко и резолюция (фото, видео)

Кроме того, в Харькове все три моста, ведущие от площади Розы Люксембург в направлении Апелляционного суда, где запланирован митинг, перекрыты. Один из мостов перегорожен сваренными между собой железными заборами.

На самой площади Розы Люксембург, откуда в 15:00 должен идти марш "Вставай, Украина!", стоят сцепленные между собой трамваи. На площади находятся четыре автозака. Весь периметр оцеплен живой стеной милиции.

Движение по маршруту шествия заблокировано автозаками, автобусами, грузовиками. Улицы, прилегающие к маршруту следования шествия, тоже перекрыты крупногабаритными автобусами и грузовиками. В нескольких местах открыты канализационные люки и вроде бы ведутся ремонтные работы.

Читайте также: В Виннице стартовала оппозиционная акция "Вставай, Украина!" (видео)

Народный депутат из "Батькивщины" Арсен Аваков предупреждал, что власти Харькова готовят провокацию в преддверии акции оппозиции. "Только что стало известно о готовящейся провокации в Харькове. В преддверии завтрашней акции оппозиции "Вставай, Украина!", нанятые Гепой молодчики в количестве до 50 человек с 2:00 до 4:00 ночи, под видом активистов от "Свободы", устроят погром памятника Ленина в центре и окружающей территории. Магазины; отель, палатки...", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, вчера через суд власть пыталась запретить марш и митинг в рамках акции "Вставай, Украина!" в Харькове. Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета о запрете акции.

Читайте также: Оппозиция заявляет о возможных провокациях в ходе акции "Вставай, Украина!" в Харькове

7 апреля акция "Вставай, Украина!" прошла в Киеве, на нее собрались 6 тыс. человек. Ранее митинги в рамках акции "Вставай, Украина!" прошли в Виннице, Ужгороде, Львове, Тернополе, Черновцах, Ивано-Франковске и Житомире. Завершится акция 18 мая всеукраинским маршем в Киеве.

В Житомире на митинг собралось, по данным оппозиции, 10 тыс. человек, а по данным милиции - не более 2 тыс. В Виннице в акции приняли участие около 3 тыс. демонстрантов, во Львове - около 10 тыс. по данным оппозиции, в Ужгороде - около 3 тыс. по данным оппозиции, в Черновцах - около 1 тыс. человек, в Тернополе - около 10 тыс. по данным оппозиции и около 1,5 тыс. по данным милиции, в Ивано-Франковске - около 3 тыс. человек.