По мнению лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС повлечет за собой как экономические, так и политические последствия. Это грозит утратой экономической независимости и государственного суверенитета.

"Украина может принять решение, которое, как мы уже неоднократно заявляли, станет решающим. И очень не хотелось бы, чтобы оно было роковым за все 22 года независимости нашей страны. Дискуссии накалились до предела, и как результат - спала истерия безальтернативности евроинтеграционного выбора", - заявил Медведчук

Комментируя прогнозы ведущих экономистов, Медведчук отметил: "Неделю назад Министерство экономического развития и торговли Украины признало, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, по их подсчетам, в первые три года падение ВВП прогнозируется на уровне 0,11%. В последующие два года это падение не прекратится и составит 0,13%. Следует отметить, что более точный прогноз был опубликован еще в январе 2012 г. Институтом экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины. Согласно расчетам ученых, падение ВВП в первые три года составит 1,28%, а вот в последующие пять лет - еще 1,22 %. То есть ни один из украинских экономистов и чиновников не видит роста экономического благополучия в Украине в ближайшие 8 лет. Наоборот, последствиями подписания станут рост уровня безработицы, рост цен, закрытие украинских промышленных предприятий, и в целом - резкое ухудшение жизни рядовых граждан".

Кроме того, лидер "Украинского выбора" отметил, что в случае подписания соглашения с ЕС существует две группы рисков. Первая связана с тем, что Украина будет выполнять нормы и правила Евросоюза без права участвовать в принятии решений. Страны-участницы ТС введут свои защитные меры, и Украина окажется в изоляции. В итоге наша страна будет только рынком сбыта.

"Те, кто сегодня популяризируют ассоциацию, рассказывают людям, что после подписания соглашения у нас средние зарплаты и пенсии будут, как в Европе. Однако даже людям, далеким от экономики, известно, что зарплаты и пенсии зависят от производительности труда, а она у нас в четыре раза меньше, чем в Евросоюзе. А в отдельных отраслях эта цифра достигает 8-12. Сначала нужно подготовить специалистов, производство, технологии, оборудование, техническую базу, которая, по оценкам, у нас в семь раз ниже, чем в ЕС. Средний показатель ВВП на душу населения в Евросоюзе в восемь раз превышает украинский. Уровень социальной помощи в Евросоюзе - 13200 евро, в Украине - 200 евро. Вы представляете уровень асимметрии экономик, которые хотят в рамках зоны свободной торговли действовать на равных?", - отметил Медведчук.

Вторая группа рисков, по мнению Медведчука, заключается в том, что Украине необходимо модернизировать и стандартизировать нашу промышленность по правилам ЕС, то есть принять более 20 тысяч европейских стандартов, стоимость которых, по заявлению премьер-министра Украины, составляет 164 млрд долл. на 10 лет.

"Где правительство будет брать эти деньги? Может быть, оппозиция знает? Это все ляжет на плечи субъектов хозяйствования", - убежден политик.

Медведчук заявил, что, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина потеряет те возможности, которые получила бы в Таможенном союзе, и преференции от сотрудничества с ним.

"Точечные защитные меры со стороны ТС за период с сентября 2012 года по сентябрь нынешнего года уже привели к падению товарооборота почти на 20%. Украинские товары смогут попадать на рынок ТС, но все льготы для украинских производителей будут отменены. Украина не получит компенсацию разницы цены на газ, а пошлины на нефтепродукты не будут отменены", - сказал Медведчук.