28-летний американец иранского происхождения Амир Мирза Хекмати был арестован в декабре 2011 г. Согласно версии иранских спецслужб, он является предполагаемым агентом ЦРУ, который проходил обучение на американских базах в Афганистане и Ираке, где за ним и была установлена слежка. Подозреваемый был арестован, когда пересек границу Ирана.

По словам представителей суда, Амир Мирза Хекмати признался в том, что сотрудничал с ЦРУ. Его задачей было внедриться в структуру иранских разведслужб. В то же время задержанный сказал, что не имел намерений вредить Ирану.

Реакции США на данное сообщение пока не нет. Ранее американские власти неоднократно обращались к Тегерану с требованием отпустить Амира Мирзу Хекмати на свободу. Представители Госдепартамента комментировали его задержание так: "Иранский режим ошибочно обвиняет людей в шпионаже, получает признательные показания с помощью силы, а удерживает невинных иностранцев по политическим мотивам".

Отметим, шпионаж считается одним из самых серьезных преступлений в Иране. Лицо, признанное виновным в шпионаже, может быть приговорено в этой стране к смертной казни.

Напомним, в конце декабря прошлого года спецслужбы Ирана и Ливана арестовали 12 агентов ЦРУ, которые должны были нанести по Исламской республике "мощный удар".

По словам иранского депутата Парвиза Сороури, американские шпионы были направлены в Иран с целью устроить диверсию в ядерной и военной сферах деятельности государства. Депутат не смог назвать дату ареста агентов ЦРУ, а также не сообщил подробности задержания разведчиков.

"Шпионы американского и сионистского режимов пытались нанести по Ирану сильный удар, навредив стране как изнутри, так и снаружи. Однако, к счастью, оперативность иранской разведки не дала их планам сбыться", - сообщил Сорури.

Ранее американский чиновник рассказал журналистам, что в Ливане были задержаны информаторы ЦРУ, однако источник не сообщил, сколько именно человек было арестовано.

Источник также добавил, что информаторов могли установить по их мобильным телефонам, которые использовались исключительно для связи с сотрудниками ЦРУ.

О раскрытии агентурных сетей ЦРУ в Ливане, а также в Иране стало известно 21 ноября 2011 г. Тогда телеканал ABC News со ссылкой на американских военных сообщил, что в Ливане и Иране были раскрыты и задержаны десятки американских шпионов, работавших на ЦРУ. По данным ABC News, речь идет о людях, завербованных ЦРУ в Иране и ливанской организации "Хезболла", которую в США считают террористической группировкой, пользующейся поддержкой Тегерана. Шпионы поставляли информацию о группировке "Хезболла" и об иранской ядерной программе. О судьбе задержанных ничего не известно. По некоторым данным, им может грозить смертная казнь.

Напомним, руководство Ирана и "Хезболла" еще в начале лета объявило о раскрытии шпионских сетей США по телевидению, однако Соединенные Штаты не ответили на эти заявления.

Отметим, отношения Ирана и США в последнее время крайне натянуты. Запад обвиняет иранские власти в попытках создать ядерное оружие под прикрытием мирной ядерной программы. США и их союзники подвергли Иран экономическим санкциям. Руководство исламской республики опровергает обвинения. В свою очередь иранские военные неоднократно обвиняли США в шпионаже.

В конце 2010 года при осуществлении иранской ядерной программы возникли серьезные технические проблемы. Они привели к прекращению работы тысяч центрифуг, задействованных для обогащения урана. Иран заявил, что проблемы начались из-за компьютерного вируса Stuxnet, который специально создан для нарушений в работе систем, отвечающих за реализацию иранской ядерной программы. В создании вируса Иран обвинил США и Израиль.

Летом 2009 г. на необозначенной границе Ирака и Ирана иранские военные задержали троих американских туристов. Их обвинили в шпионаже в пользу американской разведки и приговорили к 8 годам тюрьмы. В 2011 г. Иран их освободил в обмен на выкуп, заплаченный султаном Омана.

Последний скандал в отношениях Ирана и США связан с покушением на посла Саудовской Аравии в США, которое, по словам американского руководства, пытались осуществить спецслужбы Ирана.

Напомним также, 18 ноября с. г. на заседании Совета управляющих МАГАТЭ большинством голосов была принята резолюция, в которой содержится "растущая озабоченность" организации относительно вопроса иранской ядерной программы. Постоянный представитель Ирана в организации Али Асгар Солтание заявил, что данная резолюция "непрофессиональна, несбалансирована, политизирована и незаконна". Кроме того, он раскритиковал директора агентства Юкио Амано за передачу конфиденциальных документов об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября 2011 г., когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии МАГАТЭ. В частности, в документе отмечалось, что до 2003 г. Тегеран вел исследования в области ядерного оружия в рамках особой программы, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным. Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.