Четверо из претендентов на высокий пост принадлежат к лагерю консерваторов, еще двое позиционируют себя как умеренные политики-центристы. Один из главных фаворитов президентской гонки - заметная фигура в либерально-реформаторском лагере Хасан Рохани.

Читайте также: Иран сокращает объемы добычи нефти из-за международных санкций

Также отмечается, что сторонники верховного религиозного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи хотели бы видеть на посту президента Саида Джалили, возглавляющего переговоры с Западом по иранской ядерной программе. Чтобы обеспечить ему победу, некоторые консерваторы даже сняли свои кандидатуры. Джалили поддерживают и представители военного аппарата, и, похоже, революционная гвардия Ирана. Подконтрольное ей информационное агентство Фарс в последнее время высказывалось о Джалили очень доброжелательно, отмечает Deutsche welle.

Эксперты считают, что выборы в Иране пройдут в два тура и не исключают, что победитель начнет проводить более гибкую политику в отношении Запада, однако експерты отмечают, что относительно ядерной программы Ирана все кандидаты придерживаются одного мнения.

Нынешний президент страны - Махмуд Ахмадинежад - не имеет права баллотироваться на пост лидера Исламской республики, поскольку является президентом уже два срока подряд.

Читайте также: В Иране от участия в президентских выборах отказался еще один кандидат

В голосовании примут участие более 50 млн иранцев, из них около 1,6 млн проголосуют впервые. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал всех жителей страны проголосовать. "Народ должен голосовать со счастьем и радостью, зная, что судьба страны находится в его руках". Он также отверг обвинения госсекретаря США Джона Керри в нелегитимности выборов.

Согласно конституции Исламской республики  президент, который не является фактическим главой государства, избирается сроком на четыре года, он не может занимать этот пост более чем два срока. Главой Ирана является избираемый пожизненно верховный лидер, ныне - аятолла Али Хаменеи.

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинатьили провоцировать военный конфликт.

Читайте также: Иран намерен запустить на орбиту очередной спутник в сентябре 2013 г

Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией. Международное сообщество систематически вводит против Ирана экономические санкции. Недавно сообщалось, что объемы добычи нефти в Иране продолжают сокращаться. Согласно ряду оценок, в мае этого года добыча может снизиться до своего минимального уровня с 1989 г. Основная причина этого - сохраняющийся режим финансово-экономических санкций со стороны США и ЕС.