Она беспартийная, и главная идея ее избирательной кампании - социально-экономические перемены после 16-летнего пребывания у власти Гримссона.

Гримссон, находившийся на посту президента четыре срока, сначала не хотел выдвигать своей кандидатуры на пятый срок. Однако он изменил свое решение после того, как с просьбой баллотироваться вновь к нему обратилась инициативная группа, петицию которой подписали более 30 тысяч исландцев. Рейтинг действующего президента заметно повысился после того, как в разгар кризиса он отказался компенсировать потери нидерландских и британских вкладчиков за счет налогоплательщиков. После этого исландцы дважды на референдуме поддержали его решение.

Арнорсдоттир, которая построила карьеру, расследуя причины кризиса, утверждает, что Исландия не извлекла из него уроков и нуждается в пересмотре политической этики и нравов.

Принять участие в выборах могут 236 тысяч граждан Исландии, имеющих право голоса. Избирательные участки будут открыты до полуночи.

Исландия - бывшая датская колония, получившая окончательную независимость в 1944 году. Население страны составляет почти 320 тыс человек. Президент в стране избирается всеобщим голосованием сроком на 4 года и выполняет в основном представительские функциии, а исполнительную власть осуществляет правительство.