Расследование взаимоотношений Либермана с бизнесом насчитывает уже более десяти лет. Прокуратура подозревала, что он незаконно получал деньги от бизнесменов и отмывал их через подставные компании.

Суть обвинений заключается в том, что Либерман в 1997 г. установил тесные контакты с некой коммерческой фирмой и, пользуясь полномочиями члена кнессета (израильского парламента) и министра, оказывал ей помощь, за что получил совокупную прибыль в размере 3,5 млн долл.

Читайте также: Экс-министра иностранных дел Израиля Либермана официально обвинили в мошенничестве

В свою очередь обвиняемый заявляет, что не связан с коммерческими организациями, а в 2001 г. войдя в состав кабинета министров Ариэля Шарона, продал принадлежащую ему долю.

Согласно израильским законам, в случае, если Либермана признают виновным, ему будет запрещено занимать пост в составе следующего правительства. Отметим, что Либерман является главой партии "Наш дом - Израиль", входящей в состав коалиции с участием партии "Ликуд", которую возглавляет глава правительства страны Беньямин Натаньяху.

Либерман покинул пост главы МИД Израиля 14 декабря 2012 г., отметив при этом, что предъявленные обвинения не имеют никаких оснований.

Читайте также: На выборах в Израиле блок Биньямина Нетаньяху получил неубедительную победу

Выборы в израильский парламент прошли 22 января 2013 г. Подсчет голосов показал, что "Ликуд", правая партия израильского лидера, и ультра-националистическая "Наш дом - Израиль", объединившиеся в блок "Ликуд-Бейтену", останутся крупнейшим блоком в 120-местном парламенте, но имея только 31 место, что на 11 меньше, чем 42 места, которые принадлежали этим двум партиям в предыдущем парламенте.

Неубедительная победа блока Нетаньяху позволила ему остаться премьер-министром на третий срок и, возможно, приведет к жесткой коалиции, которая будет проталкивать строительство еврейского поселения на оккупированной земле.