В саммите примут участие свыше 160 политиков, бизнесменов, общественных деятелей, дипломатов и журналистов из 20 стран мира. Саммит продлится до 13 июля. Пленарные заседания традиционно пройдут в Ливадийском дворце.

 

 

Как сообщили Лиге в фонде Виктора Пинчкуа, среди участников 5-го ежегодного саммита организации - директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, президент Грузии Михаил Саакашвили, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец, президент Польши в 1995-1005 годов Александр Квасьневский, вице-президент Европейской народной партии Марио Давид, Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, ключевые стратеги ведущих политических партий США - республиканец Карл Роув и демократ Боб Шрам.

 

 

Специальным гостем саммита станет британский политик и общественный деятель, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 годов Энтони Чарльз Линтон (Тони) Блэр, который выступит на пленарной сессии «Видение Европы и Украины» на пленарной сессии 12 июля.

 

 

Украинскую сторону на саммите будут представлять председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и международной интеграции Григорий Немыря.

 

 

Главной темой саммита станут современные глобальные вызовы и их влияние на Украину и Европу. Участники обсудят влияние мирового топливного и продовольственного кризиса на макроэкономическую стабильность, вопросы будущего ЕС в свете сложного процесса ратификации Лиссабонского договора, создание зоны свободной торговли Украина-ЕС, позиции политических сил Украины в отношении стратегии и тактики евроинтеграции.

 

 

Пленарные сессии будут также посвящены влиянию выборов в США и России на ситуацию в Украине и вопросам построения демократии и рыночной экономики в Черноморском регионе.

 

 

В рамках трех специальных секций участники обсудят проблемы поставок газа, возможности, открывающиеся перед Украиной в связи с глобальным кризисом продовольствия, а также подготовку к Евро 2012.