стабильного правительства страны.

Читайте также: В Японии сегодня проходят парламентские выборы

Абэ, вернувшийся в премьерское кресло после триумфа возглавляемой им Либерально-демократической партии (ЛДП) на декабрьских выборах в нижнюю палату парламента, заявил, что в его ближайших планах сосредоточиться на экономических вопросах.

Проводимый им курс, сочетающий структурные реформы с ультрамягкой денежно-кредитной политикой, уже получил название "абэномики".

По мнению японскмх экспертов, у Абэ уже назревают первые проблемы. Аналитики отмечают, что победа избирательного блока Абэ на параламентских выборах ослабит его решимость относительно экономических реформ, особенно если учитывать связи партии с отраслями, которых будут касаться эти изменения.

"До сих пор противниками Абэ были оппозиционные партии, но теперь он может оказаться в ситуации, когда бороться придется с людьми в собственной партии", - отметил Томоаки Иваи, профессор политологии в Университете Нихон в Токио.

Критиков "Абэкономики" беспокоит также то, что Абэ сместит фокус на консервативную повестку дня, которая уже давно занимает центральное место в его идеологии, а также сосредоточится на пересмотре послевоенной пацифистской конституции и военной истории Токио и тон Японии в обсуждении этих вопросов, изменится на более жетский.

Такой сдвиг, а также усилия по укреплению оборонной позиции в Японии, будет способствовать обострению отношений с Китаем и Южной Кореей.