"В Цхинвали явка составила 50,04%, в Цхинвальском районе - 56,57%, в Знаурском районе - 58,94%, в Ленингорском районе - 62,11% и Дзауском районе проголосовало 59,05% избирателей", - сказала председатель ЦИК. Общая численность граждан, имеющих право голоса на выборах в Южной Осетии, составляет более 34 тыс. человек. Выборы, по законодательству, считаются состоявшимися, если количество проголосовавших составит 50% плюс 1.

Голосование завершается в 18:00 по киевскому времени. Оглашение предварительных итогов голосования по выборам и референдуму планируется начать в 22:00.

Ранее республиканская Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 17 кандидатов на пост главы государства, однако 6 человек позднее сняли свои кандидатуры. В настоящее время на высший пост в государстве претендуют 11 кандидатов: Алла Джиоева (экс-министр образования республики), Анатолий Бибилов (глава МЧС республики), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвала), Владимир Келехсаев (депутат парламента IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел республики), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в республике Социал-демократической партии), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), Сослан Тедеты (командир СОБРа МВД).

У нынешнего главы республики Эдуарда Кокойты сейчас второй срок, на третий он баллотироваться, не намерен, так как это потребовало бы изменения конституции.

Напомним, в августе 2008 г. между Грузией и Россией произошел военный конфликт, в результате которого Абхазия и Южная Осетия (территориальные части Грузии) в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава страны.После войны с Грузией в августе 2008 г. Россия признала Абхазию и Южную Осетию как независимые государства, но 28 стран НАТО и большинство других стран мира продолжают считать эти территории частью Грузии. После России только Никарагуа, Венесуэла и Науру признали независимость Южной Осетии и Абхазии. 17 февраля 2010 г. в Кремле было подписано соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии. Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина не намерена признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.