Демонстрация прошла несмотря на обещание правительства провести мирную передачу власти. Это была реакция оппозиции на заявление Х.Мубарака, сделанное ранее, о том, что он останется на президентском посту до сентября 2011 г., когда должны будут состояться очередные выборы главы государства.

По словам корреспондента ВВС, в демонстрации против режима Х.Мубарака приняли участие люди "разных слоев общества".

Представители правоохранительных органов и силовых структур Египта, присутствующие на площади, первое время пытались проверять документы у собравшихся на площади, однако вскоре прекратили это делать из-за огромного числа прибывающих.

К полуночи демонстрации утихли. О количестве жертв и другие подробности данной акции не сообщаются.

Напомним, в Египте вторую неделю продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Х.Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Глава государства согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 г., однако отказался немедленно покидать свой пост. Последние несколько дней в столице Египта городе Каире идут кровопролитные столкновения между оппозиционными демонстрантами и сторонниками действующего режима. Всего с 25 января 2011 г., когда начались беспорядки, в противостоянии с правоохранительными органами, по данным ООН, уже погибли более 300 участников акций протеста.