Официальные итоги должны быть подведены к 22 января с.г. и опубликованы до 25 января с.г. Однако глава Центризбиркома Турганкулов пообещал передвинуть эти сроки на более ранний период, чтобы обновленный мажилис мог как можно быстрее приступить к работе.

Напомним, что внеочередные выборы в мажилис парламента и очередные выборы депутатов маслихатов республики были объявлены 16 ноября 2011 г. Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, после досрочного прекращения полномочий палаты прежнего созыва.

В парламентских выборах принимали участие 7 партий - "Нур Отан" ("Свет Отечества"), "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия (КНПК), "Адилет" ("Справделивость"), оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия партия (ОСДП) и "Ауыл". При этом графы "против всех" в избирательных бюллетенях не предусмотрено.

В избирательные списки были внесены 9,2 млн человек. Явка граждан на участки, в соответствии с казахстанским законодательством, не имеет значения: выборы считаются состоявшимися вне зависимости от того, сколько избирателей примет участие в голосовании.

За выборами следили более 1 тыс. иностранных наблюдателей, представителей 29 государств, а также международных организаций - ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ и ШОС.

Отметим, что гражданские активисты Казахстана ранее призвали оппозиционные партии игнорировать выборы и, таким образом, не легитимировать их. Некоторые политики сняли свои кандидатуры в знак протеста против насилия при разгоне демонстраций в Жанаозене.