"Основу промышленного сектора Киева составляют предприятия авиационной промышленности и приборостроения. Это как раз те отрасли, где традиционно крепки кооперационные связи с Россией. Ослабление этих связей, торможение многих совместных проектов в последнее время грозили серьезными потерями не только для предприятий, но и для города в целом. Ведь речь идет о рабочих местах, выплате зарплат, отчислениях в бюджет. После визита Президента Виктора Януковича в Москву ситуация должна измениться к лучшему", - считает Анатолий Голубченко. Больше всего надежд он связывает с договоренностями в области самолетостроения.

"Решение возобновить серийное производство АН-124 с украинскими двигателями дает нам очень хорошую перспективу, особенно учитывая масштабы этого проекта - планируется построить 80 самолетов, это беспрецедентные объемы. Достигнутые соглашения о сотрудничестве в высокотехнологичных отраслях решили и вопрос сохранения многих других предприятий, которые не одно десятилетие составляли славу Киева и сегодня являются крупнейшими работодателями столицы", - добавил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации.

Он также отмечает, что финансовая и газовая части договоренностей глав Украины и России важны как ресурс поддержания коммунальных тарифов в параметрах, которые не ударят по уровню жизни украинских семей, прежде всего с малыми доходами. "Предоставляя Украине кредит в 15 млрд долл., Россия, в отличие от МВФ, не требует в обязательном порядке повысить коммунальные тарифы для населения и заморозить социальные выплаты. Какие цифры будут в платежках у киевлян, должно зависеть только от нашей внутренней ситуации, а не от желаний международных финансовых организаций. Появились основания полагать, что мы сможем не только не сворачивать социальные программы, но и развивать их. А еще - подготовиться к качественным ремонтам покрытия наших дорог и придомовых территорий. Над этим работают профильные департаменты горадминистрации, готовящие проект бюджета столицы на 2014 год, - утверждает Анатолий Голубченко.

Он также акцентировал, что еще одним "важным итогом договоренностей, достигнутых двумя президентами, уже в ближайшее время станет повышение конкурентоспособности украинской экономики. Это крайне важно для того, чтоб Украина заняла достойное место на европейском рынке после подписания договора о евроассоциации".