Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк, выступая на форуме, обнародовал программу объединенной оппозиции. Он также отметил, что на данный момент в объединение вошли: "Батькивщина", "Фронт змин", "Народный Рух Украины", "Народная самооборона", "За Украину", ПРП.

Ранее Арсений Яценюк высказал уверенность, что до 30 июля к Обьединенной оппозиции присоединяться еще несколько партий. "Основные партии объединились - это шесть парламентских партий, что касается других партий, которые не приняли для себя решение... - имеют еще возможность принять его, потому что съезд и избирательный процесс начнутся 30 июля, поэтому до этого времени, я убежден, что к нам еще присоединятся несколько партий", - сказал Яценюк.

Также Яценюк добавил, что двери для других партий открыты. По его словам, единый список кандидатов на парламентские выборы будет подготовлен до 29 июля, чтобы он прошел экспертизу среди общественности.

Напомним, парламентские выборы пройдут по новым правилам. Согласно принятому закону, выборы депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы "Против всех".

В частности, 4 мая с.г. ЦИК обнародовала списки 255 округов на постоянной основе во всех регионах Украины и в иностранном избирательном округе к парламентским выборам.

Основные партии-претенденты на места в парламенте уже составляют избирательные списки и формируют штабы.

Так, для участия в выборах уже объединились политические партии "Фронт змин" и "Батькивщина". Избирательный список объединенной оппозиции возглавили Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк. Возглавил центральный штаб объединенной оппозиции Турчинов.

Политическая партия "Сильная Украина" официально прекратила свою деятельность и объединилась с Партией регионов. Позже, начальником центрального избирательного штаба Партии Регионов назначили Андрея Клюева.

Социалистическая партия Украины заявила, что проведет открытый конкурс кандидатов в депутаты, которые будут избираться путем голосования.

В свою очередь, партия "Удар" Виталия Кличко пойдет на выборы отдельным списком, несмотря на то, что к сотрудничеству его политсилу настойчиво приглашал БЮТБ.