Получив в 2005 году украинское гражданство Аркадий Корнацкий, по информации имеющейся у истца, не отказался от российского гражданства, не сдал российский паспорт и продолжает пользоваться всеми правами российского гражданина на территории Российской Федерации до настоящего времени. Он активно использует для этого российский паспорт, и иные документы, которые может иметь. Истец подчеркивает, что, в соответствии с законом Украины, Корнацкий должен был сдать российский паспорт не позднее 2006 года, то есть на протяжении года после получения гражданства Украины. Однако он продолжал пользоваться им до настоящего времени.

Шиманский также требует от Миграционной службы Украины отменить решение МВД от 2005 года по регистрации Корнацкого украинским гражданином, а также подготовить представление для комиссии при президенте об утрате украинского гражданства Корнацким.

"Корнацкий, грубо нарушая законодательство Украины, а именно, имея двойное гражданство, продолжает владеть в полном объеме правами, которые предоставляются только гражданам Украины", - отмечает истец в своем заявлении.

Шиманский в качестве доказательств своей правоты представил в суд ответы Федеральном миграционной службы РФ по Московской области от 21 мая 2013 года, а также письмо ФМС РФ от 17 июня 2013, в которых подтверждается, что А.А. Корнацкий является российским гражданином и имеет российский паспорт серии 4604 №368494, выданный в городе Одинцово Московской области. А.А.Корнацкий также прописан в городе Одинцово.

По данным Шиманского, сведения о российском гражданстве Корнацкого подтверждаются и данными Федеральной налоговой службы РФ - в ее базе данных Корнацкий зарегистрирован как российский резидент-налогоплательщик, имеющий идентификационный номер. Кроме того, бизнесмен зарегистрирован в Пенсионном фонде РФ. В документах российских налоговиков Корнацкий также фигурирует как владелец двух дорогостоящих земельных участков в подмосковном элитном поселке Горки.

Шиманский полагает, что эти сведения явчяются достаточным юридическим основанием для лишения Корнацкого гражданства Украины, поскольку наличие у украинского гражданина второго гражданства и паспортов двух государств запрещено законодательством.

Кроме того, истец требует от суда дать оценку бездеятельности Государственной миграционной службе Украины, которая, по мнению Шиманского, должным образом не отреагировала многократно опубликованные в СМИ сведения о двойном гражданстве Корнацкого.