"Работу Киевсовета блокируют отдельные депутаты Верховной Рады Украины от "Свободы", "Батькивщины" и "Удара" со своими помощниками. Каждый из этих депутатов получает зарплату в 20 тыс. грн и более, отпускные и деньги на оздоровление - не менее 70 тыс. грн, на оплату работы своих помощников - еще 18 тыс. грн в месяц. Поэтому они никогда не поймут, что означает муниципальная надбавка 300 - 500 грн к зарплатам 1500 - 2500 грн работников бюджетной сферы, которые учат и воспитывают киевских детей, оказывают медицинскую и социальную помощь всем нуждающимся", - заявил лидер киевских профсоюзов Валентин Мельник.

Также он отметил, что если Киевсовет будут блокировать и дальше, социальные работники будут вынуждены жить на зарплату без надбавок.

"Не будет выделены средства для завершения строительства станции метро "Теремки", транспортной развязки на Почтовой площади, на подготовку городского хозяйства к отопительному сезону и прочее. В свою очередь мы требуем от депутатов Киевсовета принимать и контролировать выполнение решений, необходимых для обеспечения регулярной выплаты надбавок к зарплатам бюджетникам, оказания помощи малообеспеченным, развития метрополитена и других видов коммунального транспорта и т.д.", - добавил Мельник.

Важно, что киевских бюджетников волнует не только размер их заработной платы. Одно из ключевых требований митинга к депутатам Киевсовета - обратиться в Верховную Раду с предложением принять решение о сроках проведения выборов Киевского городского головы и нового состава Киевсовета.