"В СССР дети должны были учиться по месту прописки", - объяснил он. Как и все свои предыдущие идеи, мэр предлагает внедрить "образование для своих" не только в Киеве, но и на территории всей Украины.

По подсчетам мэра, точно так же, как приезжие создают нагрузку на мусорные бачки и туалеты, иногородние дети перегружают учебные заведения города.  На протяжении двух недель мэр поручил службам выяснить, какое количество учащихся в школах Киева являются незарегистрированными.

По мнению экспертов Черновецкий планирует "очистить" Киев от иногородних. Ранее мэр уже "прославился" своими инициативами о коммунальных карточках для приезжих. Теперь же столичный глава решил поделить и детей - на своих, прописанных, и чужих. По предварительным подсчетам КГГА, третья часть учащихся в школах Киева - некиевляне.

Между тем юристы уже выступили против нововведения Черновецкого, ущемляющего законные права украинских детей. "Согласно Закону О среднем образовании (ст.6 п.1), гражданин Украины независимо от цвета кожи, политических, религиозных убеждений, пола, социального происхождения и самое главное места жительства, может получить бесплатное полное среднее образование в государственных и комунальных учебных заведениях. Поэтому любое ограничение может быть розценено как прямое нарушение закона Украины" - объяснил Николай Лукьяненко, директор юридического департамента ООО "Данко".