Церемония присяги министров состоялась в здании парламента.

23 декабря депутаты парламента на внеочередном заседании определили новый состав правительства Киргизии, представленный коалиционным большинством. Правительство возглавил выдвинутый в рамках коалиционного соглашения от фракции «Республика» Омурбек Бабанов. Такое решение поддержано 113 голосами депутатов.

Указы об их назначении глава государства подписал 24 декабря 2011 г.

Напомним, 11 ноября в Киргизии состоялось первое заседание новоизбранного парламента, на котором начата подготовка к созданию коалиции между 5 политическими партиями, победившими на выборах в прошлом месяце. Наибольшую поддержку избирателей получила партия «Родина».

Тогда нынешний эк-президент Роза Отунбаева призвала политических лидеров избрать премьер-министра и создать новое правительство страны до 27 ноября.

Также отметим, что 30 октября в стране состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Алмазбек Атамбаев. Он принес присягу 1 декабря.

Отметим также, ситуация в Киргизии все еще очень нестабильна со времени кровавых беспорядков в апреле, в результате которых был отстранен от власти тогдашний президент Курманбек Бакиев. В июне в Киргизии произошли столкновения между этническими киргизами и узбекским национальным меньшинством на юге страны, во время которых погибли сотни людей, а свыше 400 тысяч были вынуждены оставить свои дома.