Открывая работу конференции, руководитель программы "Борьба с коррупцией" движения "Украинский выбор", генерал майор милиции, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный работник образования Украины Игорь Кириченко зачитал обращение лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука к участникам встречи в Кировограде.

"Коррупция в Украине стала национальной бедой, реальной угрозой государственной и экономической безопасности Украины. Борьба с коррупцией должна стать задачей всего украинского народа, как об этом сказано в статье 17 Конституции Украины. Мы считаем, что принятие антикоррупционного закона должно быть осуществлено только путем всенародного волеизъявления. Только тогда этот закон будет действенным способом противодействия коррупции. Мы считаем борьбу с коррупцией главной задачей всех демократических сил страны. На наш взгляд, общественный контроль и действенное участие общественных организаций являются основой успешной борьбы с коррупцией. Именно поэтому мы выносим эти животрепещущие вопросы на всенародное обсуждение. Общими усилиями мы сможем не только разработать действенные способы и механизмы борьбы с коррупцией, но и воплотить их в жизнь", - говорится в обращении.

Василий Нимченко в своем выступлении сказал, что "масштабы коррумпированности в нашем обществе огромны. Это явление проникло во все сферы общественной жизни. "Украинский выбор" разработал законопроект, при помощи которого уровень коррумпированности можно существенно снизить. В этом законопроекте перечислены эффективные методы противодействия коррупции и борьбы с ней, в частности, отмена института неприкосновенности, установление уголовной ответственности для госчиновников, злоупотребляющих служебным положением, отмена института презумпции виновности и многие другие".

Выступая перед участниками конференции, Василий Нимченко также подчеркнул, что Общественное движение "Украинский выбор" - одна из немногих организаций в Украине, рассказывающая о негативных последствиях подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "Мы прекрасно понимаем, что ЕС - это коррумпированная межнациональная организация, которая навязывает нам унизительное антиконституционное соглашение. Экспертами независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правова держава" по запросу движения "Украинский выбор" было дано правовое заключение по вопросу соответствия Конституции Украины проекта соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом и его государствами-членами, с другой стороны. Согласно этому заключению, в случае подписания Соглашения украинская власть нарушит десяток статей Основного закона. Подчеркну, что при выборе курса геополитической интеграции необходимо спрашивать мнение народа. А нам, Общественному движению "Украинский выбор", которое стало инициатором проведения всеукраинского референдума по данному вопросу, официальными представителями нынешней власти с подачи их "пособников" в проведении такого референдума было отказано. И все это потому, что власть не хочет слышать народ, его мнение. Ведь куда выгодней "решать вопросы" в кабинетах, коррупционно, непрозрачно", - отметил Нимченко.

С докладами на конференции также выступят кандидат юридических наук, доцент Юрий Кричун (доклад "Сравнительный анализ подходов к борьбе с коррупцией в Украине и за рубежом"); кандидат юридических наук, доцент кафедры криминального и административного права Кировоградского института государственного и муниципального управления Классического приватного университета Константин Фомичев (доклад "Изменения в новом криминально-процессуальном законе как противодействие коррупции и использование возможностей правоохранительных органов в рейдерских схемах"); доцент, профессор кафедры правоведения Кировоградского института развития человека Андрей Манжула (доклад "Вопросы противодействия коррупционным злоупотреблениям в деятельности органов местной власти"); кандидат юридических наук, доцент, докторант кафедры уголовного процесса Национальной академии внутренних дел, подполковник милиции Александр Кобзарь (доклад "Взаимодействие органов местного самоуправления с правоохранительными органами в вопросе борьбы с коррупцией").

Как отмечают в движении, участники конференции обсудят ситуацию с коррупцией в Украине, пути преодоления коррупционной составляющей в украинском обществе, внедрение механизмов контроля чиновников общинами.