Она была сформирована 6 ноября. Пожизненным председателем партии был провозглашен Бо Силай.

Члены партии Чжи Сянь направили письмо в Компартию, уведомив о создании новой политической силы В отделе пропаганды КПК информацию о создании партии пока не комментируют.

Согласно китайским законам, в стране, помимо КПК, действует 8 других партий, а также гарантирована свобода слова. Тем не менее, фактически 8 "некоммунистических партий" полостью контролируются коммунистами. Создание действительно оппозиционных партий часто оканчивается для инициаторов тюремным сроком. Так, в 1999 г. китайский диссидент Сю Венли получил 13-летний тюремный срок за попытку организации Демократической партии Китая. В итоге в 2002 г. он был выслан из страны.

Напомним, что Бо Силай был секретарем Компартии в городе Чунцине и одним из наиболее перспективных китайских политиков, который  рассматривался как возможный приемник Ху Цзиньтао на посту председателя КНР. Его карьера оборвалась после того, как его супругу Гу Кайлай заподозрили в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. В марте 2012 года Бо Силай лишился места в Политбюро ЦК КПК и был снят с должности секретаря партии в г.Чунцин.

В итоге суд приговорил Гу Кайлай к смертной казни с отсрочкой на два года. В сентябре 2012 г. Бо Силай лишился членства в КПК, а в октябре против него завели уголовное дело. В сентябре 2013 г. Бо Силай был приговорен к пожизненному заключению за "коррупцию, взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями".