В 7.00 с военной площадки киевского аэропорта "Борисполь" в столицу Косово город Приштину вылетел самолёт "Boeing"-737 с первой группой украинских миротворцев - 98 человек - на борту, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

 

 

В этот же день на Родину возвратятся 80 наших военных предыдущей ротации.

 

 

На протяжении следующего этапа ротации, который запланирован провести 14 апреля, в Косово будет доставлено ещё 80 военнослужащих "Укрполбата" новой ротации, а в Украину вернётся 97 миротворцев.

 

 

В целом в рамках очередной ротации в Косово будет доставлен 181 украинский миротворец, а в обратном направлении в Украину возвратятся 180 наших военных.

 

 

Также 4 апреля в Косово грузовым самолётом будут доставлены ещё 3 миротворца "Укрполбата", необходимы материальные средства, расходные материалы и запчасти для техники и оборудования украинского миротворческого контингента.

 

 

Основу национального контингента в Косово новой ротации составляет 1-й механизированный батальон 72-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса, который дислоцируется в Киевской области. Незначительную часть штатного батальона дополняют специалисты из других частей.

 

 

Приказом Министра обороны Украины на должность командира национальной составляющей "Укрполбата" новой ротации назначен заместитель командира 72-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины подполковник Александр Загородний.

 

 

На протяжении последних 6 месяцев на базе полигона 72-й отдельной механизированной бригады продолжалась интенсивная подготовка будущих украинских миротворцев новой ротации. Тактико-специальные занятия проходили в условиях приближенных к реальной обстановке, по современным натовским стандартам.

 

 

Как известно, украинские миротворцы выполняют свою миссию в Косово с 1 сентября 1999 года в составе общего украино-польского миротворческого батальона "Укрполбат" многонациональной бригады "East" сил КФОР.

 

 

Миротворцы несут службу на наблюдательных пунктах, осуществляют контроль за передвижением населения, местами проживания албанцев, предотвращают незаконную перевозку оружия, взрывчатки и наркотиков.

 

 

Зона ответственности общего украинско-польского миротворческого батальона многонациональной тактической группы "East" сил КФОР - территория муниципалитета Штрпце на юго-востоке края Косово.

 

 

В целом в состав сил КФОР в Косово входят почти 16 тыс военнослужащих из 34 стран мира.