дружеского ужина.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович находится с рабочим визитом в Польше. Ранее он уже провел двустороннюю встречу с Президентом Польши Брониславом Коморовским. Во время встречи польский Президент подчеркнул, что сближение Украины с ЕС является стратегически важным вопросом для Польши.

Президенты подписали программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 гг. "Программа украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 гг. разработана для качественно нового содержательного наполнения стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша. Предыдущим аналогичным документом была дорожная карта украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 гг.", - сообщает пресс-служба Януковича.

В программе четко определены приоритетные задачи развития как политического диалога, так и углубления взаимодействия во всех сферах двустороннего сотрудничества.

Документом предусмотрено усиление взаимодействия обеих стран на евроинтеграционном направлении, в том числе и по подготовке к проведению Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в ноябре 2013 г. и действий, направленных на подписание в рамках этого мероприятия соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В течение 2013-2015 гг. внимание сторон сосредоточится на усилении таких сфер украинско-польского сотрудничества, как торгово-экономическая и инвестиционная деятельность, безопасность и оборона, энергетическая безопасность, развитие приграничного и межрегионального сотрудничества, сотрудничество в области сельского хозяйства, сотрудничество в сфере культуры и образования, углубления межчеловеческих контактов.

21 октября Совет Евросоюза на уровне глав МИД должен принять решение о возможности подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Если до этого времени украинская власть не выступит с инициативой об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, часть министров не поддержит подписания, заверили высокопоставленные собеседники в различных органах Евросоюза. Как известно, данное решение должно приниматься консенсусом. Наличие голосов "против" будет означать, что Совет ЕС не дал согласия.

Киев надеется подписать СА во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе.