По мнению прокуратуры, в катастрофе виновны железнодорожники, работающие на станции, возле которой произошла авария. Как сообщил Гелетей, на допросе они объяснили, что именно случилось, и их показания дают повод полагать, что они были причастны к происшествию.

"...Действительно, задержаны подозреваемые, которые дали показания. Их допросили и они пояснили, что именно случилось... и эти люди действительно работают на этой станции (поблизости места аварии)", - сказал Гелетей. По его данным, осуществлено вмешательство в механизм перевода стрелки, не связанное с рейсом "Днепропетровск-Киев". "На вал электропривода механизма стрелочного перевода был намотан шнур - с целью попытки переведения стрелки. Таким образом они делали попытки избежать этой неполадки уже несколько дней. Это не было специально сделано под поезд "Днепропетровск-Киев", - заявил представитель Секретариата.

Вместе с тем Юго-Западная и Приднепровская железные дороги совместно со страховыми компаниями намерены выплатить с 10 мая по 300 гривен компенсации каждому пассажиру поезда "Днепропетровск-Киев". Об этом Новинам сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи со ссылкой на заявление заместителя Генерального директора "Укрзализныци" Анатолия Слободяна.

Согласно сообщению, для получения компенсации пассажирам необходимо обратится в общественные приемные центрального железнодорожного вокзала для составления акта о несчастном случае. По данным пресс-службы, на Приднестровской железной дороге страхование обеспечивает компания "Украинский страховой дом", а на Юго-Западной - компания "Раритет". Для получения дополнительной информации Минтранссвязи просит граждан обращаться по телефону горячей линии (044)465-20-34.

Напомним, что локомотив и шесть вагонов поезда сошли с рельсов в ночь на 3 мая в районе станции Росава Кагарлыкского района Киевской области. Пострадали 32 человека, трое из которых попали в больницу. В районе аварии были повреждены 200 метров путей и один стрелочный перевод.