о единой государственной политике развития курортов. По его словам, Украина как никогда нуждается в мероприятиях по развитию курортных зон отдыха. Ни один государственный орган не занимается курортами целенаправленно. Все, «что получается в Крыму, это не благодаря, а вопреки всему», - подчеркнул депутат. Несмотря на все усилия, крымский курорт абсолютно неконкурентоспособен. Причем не столько из-за стоимости услуг, сколько из-за того, что содержание курорта не окупается. Кроме того, в сумму расходов следует включать стоимость дороги до места отдыха и другие услуги.

В Европе над указанной проблемой работают. Например, в Болгарии централизованно достигаются договоренности между всеми участниками туристического рынка, в том числе теми, которые оказывают лишь сопутствующие услуги. Таким образом, стоимость услуг существенно снижается, растет количество туристов, в результате чего, все остаются «в плюсе».

Тем не менее, курортные работы уже ведутся. Так, Совет министров Крыма сделал вход на пляжи Крыма абсолютно бесплатным, некоторые услуги пляжа также стали безвозмездными. С другой стороны, часть владельцев пляжей ослушались Совета и оставили платным вход на пляж.