Гайдис Берзиньш. Он заявил журналистам, что не видит разницы между преступлениями нацизма и коммунизма. "Допустимо ли в нашей стране публичное ношение наград нацистской Германии?" - задался вопросом депутат, предложив провести национальную дискуссию на эту тему.

"Противотанковое подразделение латышских партий в очередной раз остановило нападение танкистов", - объяснил борьбу с советской символикой депутат от националистов Янис Домбрава.

Читайте также: Янукович уволил Маслакова с должности председателя Госслужбы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины

Антифашисты считают, что попытка латвийского Сейма принять закон о запрете ношения советских орденов - попытка отомстить за 16 марта, когда марш бывших солдат латвийского СС уткнулся в стену с фотографиями жертв нацизма. Националисты попытались устроить драку, но им помешала рижская полиция, решившая защитить их противников. Более того, депутата Домбраву тогда даже задержали за попытку применить насилие в отношении полицейского, однако потом достаточно быстро отпустили.

Все попытки оппозиционеров внести изменения в новый закон о советской символике и сделать исключение для орденов и медалей Великой Отечественной войны потерпели неудачу.

Читайте также: В Киеве к 9 мая заработают часы, посвещенные 1025-летию Крещения Руси, - Попов