"Принятое решение соответствует согласованной украинской стороной линии защиты и открывает дополнительные возможности для обеспечения прав и законных интересов находящихся в Ливии граждан Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба МИД, условия содержания наших соотечественников остаются удовлетворительными.

Сотрудники посольства Украины в Ливии регулярно посещают украинского в местах их содержания. Им передаются продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости, обеспечивается предоставление необходимой медицинской помощи.

Напомним, 19 граждан Украины, а также трех граждан Белоруссии и одного гражданина России осудили в Ливии к 10 годам лишения свободы, а еще одного гражданина РФ пожизненно в июне 2012 г. Их обвинили в ремонте и обслуживании военной техники вооруженных сил власти бывшего диктатора Муаммара аль-Каддафи, сброшенной в 2011 г.

В конце июля вице-премьер Константин Грищенко поехал в Ливию вести переговоры о защите прав граждан Украины. Программой визита Грищенко в Триполи были предусмотрены встречи с председателем генерального национального Конгресса Ливии Нури Али Абу Сагмейном, премьер-министром Али Зиданом и др.