Представительство ЕС разместилось в центре Бенгази в гостинице Tibesti Hotel, где также располагаются офисы ООН, международных гуманитарных агентств, включая европейское агентство по гуманитарной помощи ECHO, а также ряд диппредставительств.

Стоит добавить, что на данный момент Национальный совет уже признан рядом государств - Францией, Италией, Катаром и Гамбией.

Напомним, с 15 февраля 2011 г. в Ливии начались массовые акции протеста против Муаммара Каддафи. Вскоре на сторону протестующих перешли некоторые полицейские, военнослужащие вооруженных сил и высокопоставленные официальные лица. Страна разделилась на два лагеря: на западе М.Каддафи по-прежнему пользуется активной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

17 марта СБ ООН принял резолюцию №1973, объявляющую запрет на все полеты над Ливией, а также открывающую возможности для иностранного военного вмешательства. 19 марта было официально объявлено о начале военной операции коалиционных сил. Союзные войска начали наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. 31 марта руководство кампанией в Ливии перешло к НАТО.