а были перекрыты. Во всей Великобритании над правительственными зданиями были приспущены государственные флаги.

Мужчинам-военным предписано явиться на похороны в парадной форме без шпаг, гражданским - в официальных костюмах для утреннего и дневного времени (черный жилет, черный галстук). Дамы могут прийти на церемонию в дневных платьях, при этом им необходимо надеть головные уборы. Гостям разрешается носить медали и украшения.

Читайте также: Умерла Маргарет Тэтчер

В собор Святого Павла прибыли известные политические деятели, друзья и знакомые Тэтчер. На церемонию прибыл премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел Уильям Хейг, бывший премьер-министр Гордон Браун, а также представители других государств, в частности, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху.

Кроме того, похороны посетят экс-главы Госдепартамента США Генри Киссинджер и Хиллари Клинтон, главы различных государств и другие известные политики. По некоторым данным, проститься с Тэтчер могут и некоторые из ныне живущих экс-Президентов США - например, Билл Клинтон или Джордж Буш-старший. Тэтчер была союзницей 40-го главы Белого дома Рональда Рейгана, однако бывший американский лидер умер еще в 2004 г. Первый Президент СССР Михаил Горбачев собирался посетить похороны Тэтчер, однако не сможет этого сделать из-за проблем со здоровьем. Вдова Рэйгана Нэнси также не приедет почтить память усопшей из-за плохого самочувствия.

Добавим, что королева Великобритании Елизавета II также прибыла на траурную церемонию, при том что обычно монарх не присутствует на погребении политических лидеров.

Читайте также: Мировые лидеры скорбят в связи со смертью Маргарет Тэтчер

Церемония похорон Тэтчер будет транслироваться по телевидению. На всем протяжении шествия катафалка с ее телом выстроятся в цепь британские военнослужащие. После церемонии в соборе святого Павла тело Железной леди доставят в крематорий лондонского района Мортлейк. Там оно будет кремировано в присутствии родственников и друзей экс-премьера Британии.

Тэтчер умерла 8 апреля 2013 г. Она стала первой женщиной, кто возглавил кабинет министров Соединенного Королевства, находясь в должности с 1979 г. по 1990 г. Критика Тэтчер связана с проводимой ею жесткой социальной и экономической политикой, которая предусматривала массовую приватизацию, сопровождавшуюся увольнениями рабочих и служащих. Наибольшую известность получили забастовки горняков в 1984 г. против закрытия ряда убыточных шахт. Тэтчер отказалась пересматривать свою политику, и в 1985 г. профсоюзы шахтеров де-факто смирились со своим поражением.