Британские власти отнесли похороны баронессы Тэтчер к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон. В среду днем гроб с телом Железной леди поместили в катафалк, и траурная процессия направилась от Вестминстерского дворца к церкви Святого Клемента на Стрэнде.

Фотогалерея: Похороны Маргарет Тэтчер

Там гроб перенесли на лафет артиллерийского орудия, после чего процессия с новым элементом направилась к собору Св.Павла. Сам гроб был покрыт британским флагом и украшен большим букетом белых роз от детей Маргарет Тэтчер Марка и Кэрол.На улицы Лондона вышли тысячи британцев, чтобы проводить легендарного премьер-министра в последний путь. Вместе с обычными гражданами на пути следования процессии выстроились 700 военнослужащих. Около собора поджидала группа протестующих, которая повернулась к процессии спиной, выразив тем самым недовольство его ролью в истории Великобритании.

Гроб внесли в собор под звон церковных колоколов. Церемония прощания с Маргарет Тэтчер в соборе Св.Павла началась с чтения Библии короля Якова. Отрывки из Евангелия читали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и внучка баронессы Аманда. Прочитанные псалмы еще при жизни были выбраны самой Железной леди.

Читайте также: Умерла Маргарет Тэтчер

Службу вел настоятель собора Св.Павла Дэвид Айсон, а проповедь произнес епископ Лондона Ричард Чартрес, который воспользовался возможностью напомнить всем собравшимся, в том числе 86-летней королеве Елизавете II, о том, что экс-премьер разделила судьбу всех смертных.

Куранты башни Биг-Бен на время похорон Тэтчер замолкли. Спикер палаты общин Джон Беркоу заявил членам парламента, что эта мера станет уместным выражением их чувств по поводу кончины бывшего премьер-министра. Он выразил мнение, что "в молчании скрывается глубокое достоинство".

На панихиде в соборе Св.Павла собралось около 2 тыс. 300 гостей, в том числе родные и друзья Маргарет Тэтчер, королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп, нынешний премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон и бывшие главы правительства Тони Блэр и Гордон Браун, экс-руководители Госдепартамента США Генри Киссинджер и Хиллари Клинтон и другие известные политические деятели.

Читайте также: Мировые лидеры скорбят в связи со смертью Маргарет Тэтчер

Посол Аргентины в Лондоне Алисия Кастро отклонила приглашение посетить похороны, поскольку латиноамериканское государство продолжает претендовать на Фолклендские острова, власть над которыми Великобритания закрепила в результате Фолклендской войны, выигранной во время правления Тэтчер (1982 г.).

Похороны Железной леди стали первой с 1965г. церемонией прощания с премьер-министром Великобритании, которую посетила королева. До этого подобной чести был удостоен лишь легендарный премьер военных лет Уинстон Черчилль. Напомним, что Маргарет Тэтчер скончалась в Лондоне 8 апреля 2013 г. от инсульта. Ей было 87 лет.

Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, кто возглавил кабинет министров Соединенного Королевства, находясь в должности с 1979 г. по 1990 г. Критика Тэтчер связана с проводимой ею жесткой социальной и экономической политикой, которая предусматривала массовую приватизацию, сопровождавшуюся увольнениями рабочих и служащих. Наибольшую известность получили забастовки горняков в 1984 г. против закрытия ряда убыточных шахт. Тэтчер отказалась пересматривать свою политику, и в 1985 г. профсоюзы шахтеров де-факто смирились со своим поражением.