После принятия данного решения все акты облсовета будут приниматься на двух языках, русском и украинском, в документации делопроизводства и облсовета может использоваться русский язык.

Также сегодня подобное решение приняли депутаты Днепропетровского и Херсонского облсоветов.

Ранее, 15 августа, русский язык также был признан региональным на сессии Краснолучского городского совета (Луганская обл.). Городской голова Красного Луча, член Партии регионов Марина Филиппова так прокомментировала решение горсовета: "Горсовет принял естественное и единственно правильное решение, так как абсолютное большинство горожан - более 80%, согласно официальным данным госстатистики, считает русский язык родным".

Отметим, вчера, 16 августа, решение предоставить русскому языку статус регионального приняли Донецкий и Запорожский облсоветы, а также Севастопольский горсовет. Накануне такое решение приняли Одесский областной совет и городской совет. Тернопольский облсовет, в свою очередь, не признал действия языкового закона в регионе.

Закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Документ предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

Отметим, задолго до принятия этого закона в некоторых областях неоднократно пытались предоставить русскому языку статус регионального. Так, в августе прошлого года Луганский облсовет принял решение о том, что наряду с украинским государственным языком может использоваться русский. Напомним, 25 апреля 2006 г. Луганский облсовет предоставил русскому языку статус регионального. Данное решение было отменено в конце 2007 г. Ленинский райсудом Луганска.

В судебном порядке решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Николаевской области. В мае 2006 г. Николаевский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории области. В марте 2007 г. Апелляционный суд Николаевской обл. отменил это решение. Похожее решение принимали депутаты также в Запорожской области.

Приблизительно в то же время, в мае 2006 г., за признание русского языка региональным на территории города единогласно проголосовал Донецкий горсовет, но прокурор города оспорил это решение в суде. Уже в ноябре Донецкий райсуд отменил решение депутатов. Его подтвердил и Апелляционный суд.