он был уволен с правительственного поста и заключен в тюрьму по обвинению в коррупции. Впоследствии он объяснил это политическими происками конкурентов в борьбе за власть.

В Малайзии зарегистрированы 13,3 млн избирателей, которые выстраиваются в очереди у школ и других избирательных участков, чтобы проголосовать за своего кандидата.

Согласно данным опросов, у основных участников примерно равные шансы на победу.

Читайте также: В Малайзии объявили дату следующих всеобщих выборов

На выборах будут избраны депутаты парламента Малайзии и ассамблей 12 штатов страны. В соответствии с Конституцией премьер-министр Малайзии объявил об роспуске парламента 3 апреля 2013 года и Избирательная комиссия назначила дату выдвижения кандидатов на 20 апреля.

После роспуска парламента страны были также распущены ассамблеи 12 из 13 штатов (за исключением Саравака), что является обычной практикой, хотя формально штаты могут распустить ассамблеи независимо от федерального парламента.

Напомним, предыдущие всеобщие выборы проходили в Малайзии 8 марта 2008 г. Парламент был распущен 13 февраля 2008 года и на следующий день ЦИК Малайзии объявил о дате выборов. Одновременно по традиции были распущены и Ассамблеи штатов за исключением Саравака для того, чтобы провести всеобщие выборы в парламент и ассамблеи в один день.

Читайте также: Япония намерена присоединиться к переговорам о создании Тихоокеанской зоны свободной торговли

Во вновь сформированную оппозиционную коалицию Народный блок вошли Партия демократического действия, Всемалайская исламская партия и Партия народной справедливости.

В результате Национальный фронт, являвшийся правящим в Малайзии со времени независимости, сохранил большинство, однако результат стал одним из худших за историю страны. Народный фронт не смог получить конституционного большинства, что не случалось с выборов 1969 года, обеспечив себе только 140 из 222 мест парламента, тогда как оппозиционный Народный блок получил 82 места (36,9%). Более того, оппозиция победила в ассамблеях 5 из 12 штатов, в то время как на прошлых выборах она одержала победу лишь в одном штате.

Читайте также: МВФ рекомендует Азии улучшить работу государственных институтов

Малайзия - государство в Юго-восточной Азии, представляющее собой выборную федеративную конституционную монархию, которая состоит из 13 государств-субъектов федерации (штатов) и трех федеральных территорий. 11 штатов и две федеральные территории расположены на Малаккском полуострове, а 2 штата (Сабах и Саравак) - на острове Калимантан и одна федеральная территория (Лабуан) - у его северо-западного побережья.